Россия и Индия готовят военные контракты на 10 миллиардов долларов

Россия и Индия прорабатывают контракты в сфере военно-технического сотрудничества на сумму около 10 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Об этом заявил на пресс-конференции в Нью-Дели заместитель руководителя Федеральной службы по Военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалин.

Дзиркалин возглавляет российскую делегацию на международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO-2006.

По словам Дзиркалина, "за последние пять лет совокупный показатель экспорта российской продукции военного назначения в Индию превысил семь миллиардов долларов".

Кроме того, Россия предложила Индии создать комплексную систему противовоздушной обороны, сообщил на той же конференции представитель "Рособоронэкспорта" Михаил Сухачев.

"Россия предложила Индии создание комплексной системы ПВО с применением различных систем ПВО, в том числе ракетных комплексов С-300 различных модификаций", - заявил Сухачев и добавил, что "с Индией мы работаем по модернизации ранее поставленных этой стране комплексов "Печора", "Оса" и других".

Нампоним, как заявил в середине января министр обороны РФ Сергей Иванов, общий объем экспортных поставок российской продукции военного назначения в 2005 году составил шесть миллиардов долларов.

При этом, по словам Иванова, предприятия российского ОПК сегодня имеют портфель заказов на ближайшие несколько лет на 22 миллиарда долларов. Министр сказал, что военно-техническое сотрудничество Россия осуществляет с 82 странами.

В 2004 году объем поставок вооружений и военной техники за рубеж составил 5,778 миллиарда долларов, в 2003 году - 5,568 миллиарда, в 2002 году - 4,8 миллиарда, в 2001 году - 3,705 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше