Замкомандующего дивизией РВСН осудили за взятки

Заместителя командира по тылу Глуховской гвардейской дивизии РВСН полковника Владимира Контонистова приговорили к штрафу за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки, сообщает "Интерфакс".

Офицера обвинили в том, что он направлял военнослужащих из некоторых воинских частей соединения и военную технику на работу в коммерческие организации.

Приговор вынесла выездная сессия 61-го гарнизонного суда. Судьи также запретили Контонистову в течение трех лет занимать командно-административные должности. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск к заместителю командующего на сумму 110440 рублей.

Представители обвинения заявили, что они будут обжаловать приговор, который они сочли слишком мягким. "Обвинение просило назначить Контонистову три года лишения свободы в колонии общего режима и лишить воинского звания полковник", - заявил в интервью агентству представитель прокуратуры. Приговор будет обжалован в вышестоящей инстанции - 3-м окружном суде города Москвы.

Обвинение, в частности, недовольно тем, что суд переквалифицировал действия обвиняемого по одному из эпизодов с получения взятки на злоупотребление должностными полномочиями.

В ходе следствия было установлено, что Контонистов распределял поступавшие в дивизию средства (спонсорскую помощь и вырученные за продажу продукции подшефных хозяйств деньги) таким образом, что они попадали лично к нему. Часть из этих средств была направлена на организацию банкетов для комиссий вышестоящих органов военного управления, утверждают представители обвинения.

Кроме того, офицера, по данным прокуратуры, уличили в представлении авансодержателям фиктивные кассовые и товарные чеки. Установленный в ходе предварительного следствия ущерб составил 121794 рубля, заявили в прокуратуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше