Скандинавы ответили нотой протеста на действия вандалов

Внешнеполитические ведомства Дании, Швеции и Норвегии направили в адрес Сирии ноты протеста с нападением на посольства этих стран в Дамаске, сообщает РИА Новости.

Особое недовольство скандинавов вызвала пассивная реакция сирийской полиции на происходящее. По словам датского посла в Дамаске Уле Эдберга Миккелсена, сирийские правоохранительные органы не откликнулись на просьбы дипломатов защитить их от погромщиков.

Сирийские власти, оправдываясь за произошедшее, сообщили европейцам, что никак не предполагали столь бурной реакции сограждан на скандал, связанный с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда.

"Глава сирийского МИД выразил глубокое сожаление по поводу случившегося и того, что инцидент не смогли предотвратить", - сказала глава датского МИДа Лайла Фрейвальдс.

Напомним, что в субботу толпы жителей Дамаска напали на датскую и норвежскую дипломатические миссии, подожгли и разграбили их. Таким образом сирийцы выразили свое неудовольствие публикацией в Европе карикатур, на которых пророк Мухаммед изображен в тюрбане в виде бомбы.

Всем жителям Норвегии, Дании и Швеции рекомендовано покинуть Сирию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше