08.02.2006, 09:42:20
Версия для печати | PDA/КПК  
Воеенослужащие дивизии "Галичина", фото с сайта og.com.ua
Воеенослужащие дивизии "Галичина", фото с сайта og.com.ua

Великобритания напомнила украинцам о "Галичине"

13.07.2005
Власти Львовской области не стерпели компьютерного сепаратизма

Полиция Лондона возобновила расследование деятельности воинов 114-й пехотной дивизии "Галичина" во время Второй мировой войны, которые в настоящее время проживают в Великобритании. Как пишет в среду "Коммерсант-Украина", инициатором расследования стал член парламента от правящей лейбористской партии Эндрю Дисмор (Andrew Dismore). Все предыдущие попытки подобных расследований не принесли результатов.

По словам Дисмора, он передал полиции имена лиц, которые были членами СС. "Этим преступникам нельзя позволить спокойно спать в своих постелях. Они должны знать – однажды в их дверь могут постучать", - заявил парламентарий.

По данным газеты The Guardian, группа в составе восьми сотрудников антитеррористического управления лондонской полиции приступила к проверке информации о прошлом ряда граждан Великобритании, которые в годы войны служили в Польше, Словакии и на Украине в рядах "Галичины", сформированной в основном из числа украинских добровольцев.

Последняя попытка доказать причастность солдат и офицеров дивизии к военным преступлениям была предпринята после показа каналом ITV в январе 2001 года документального фильма о дивизии "Галичина". Авторы фильма утверждали, что солдаты этой дивизии принимали участие в карательных операциях на территории Советского Союза, Польши и Словакии.

Любопытно, что новость о возобновлении расследования, как отмечает "Коммерсант", дошла до Украины одновременно с решением Верховной Рады не включать в повестку дня нынешней сессии ряд законопроектов о признании Украинской повстанческой армии и Организации украинских националистов (ОУН-УПА) участниками боевых действий во второй мировой войне.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/02/08/division/  
Последние новости
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей
10.02 02:39 Фанаты Мадонны попросили Нетаниягу отложить нападение на Иран
10.02 01:28 Прокуратура Южной Осетии сообщила об уголовном деле против Джиоевой
10.02 00:16 В Берлине открылся 62-й международный кинофестиваль
Батюшка
Удивительная история
отца Михаила Шполянского
Батюшка
  • Белоруссия
    Не белые русские

    Не белые русские

    Всем постсоветским народам пришлось после 1991 года искать свою национальную идентичность и национальную идею. Едва ли не тяжелее всех это дается белорусам. У них с обретением независимости даже национальный язык пережил не возрождение, как повсюду, а упадок.

  • Узбекистан
    Гитлер жив

    Гитлер жив

    Александр Шишкин работает Гитлером. Гитлер - его постоянное амплуа и коронная роль. В 90-е двойник Гитлера снимался в кино и выступал в составе группы "Коррозия металла". Сегодня он живет в Ташкенте, на улице Наккашлык, в аварийной четырехэтажке, на пенсию, эквивалентную 17 долларам по самому выгодному курсу.

  • Киргизия
    Эмиль и Табылды

    Эмиль и Табылды

    Эмиль Уметалиев из пламенного коммуниста превратился в эксцентричного либерала. Табылды Эгембердиев, напротив, скучает по СССР, хотя в свое время был восходящей звездой киргизского перестроечного движения. Оба они - крупнейшие киргизские бизнесмены.

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100