Суд потребовал объяснить, как Ходорковский оказался в Читинской области

Замоскворецкий суд потребовал от Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) представить документы, на основании которых Михаил Ходорковский был этапирован в Читинскую область. Данным решением было удовлетворено ходатайство адвоката Юрия Шмидта, представляющего интересы бывшего главы "ЮКОСа", сообщает агентство "Интерфакс".

Кроме того, суд обязал федеральную службу предоставить нормативный акт, которым обосновано решение об отправке Ходорковского на другой конец страны.

Еще одно ходатайство Юрия Шмидта, в котором защитник просил обеспечить суд информацией непосредственно из колоний, было отклонено, сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского. "Если бы мы располагали первичными сведениями о заполняемости российских колоний, ФСИН было бы сложнее предъявлять недостоверные данные или отделываться отписками», - отметил адвокат.

По его словам, Краснокаменская колония является 241-й по удаленности от Москвы, и еще дальше находятся только еще восемь колоний. Федеральная служба исполнения наказаний должна будет доказать, что свободные места были только за 7 тысяч километров от Москвы, заявил Шмидт.

Между тем представитель ФСИН Брагинский заявил, что этапирование Ходорковского в Читу было связано, в частности, с расписанием маршрутов конвоев. "Никто не будет гонять целый вагон из-за одного заключенного", - сказал Брагинский. Пресс-центр отмечает, что, тем не менее, Ходорковского везли в Читу в вагоне, в котором кроме него и конвоя больше никого не было.

Следующее предварительное заседание по этому делу Замоскворецкий суд Москвы проведет 27 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше