В Турине началась церемония открытия Олимпиады-2006

В 22 часа по московскому времени в пятницу в итальянском Турине на стадионе "Олимпико" началась церемония открытия XX Зимних Олимпийских игр.

Организаторы шоу пообещали зрителям захватывающее представление с использованием новейших технологий. Как отметили в Оргкомитете Олимпиады, "10 февраля люди откроют для себя Италию будущего - энергичную и страстную".

Ранее стало известно, что почетное право зажечь олимпийский огонь на главном стадионе Игр получила итальянская лыжница Стефания Бельмондо, которая за свою карьеру завоевала 10 олимпийских наград, в том числе 2 золотые. Флаг российской сборной на открытии Олимпиады понесет конькобежец Дмитрий Дорофеев.

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов пройдет в колонне российской команды. Как рассказал РИА Новости советник главы "Росспорта", с этой просьбой к Фетисову обратились члены команды, и он "с радостью согласился".

Ожидается, что красочное представление на стадионе "Олимпико" увидят 35 тысяч зрителей на трибунах и еще два миллиарда телезрителей во всем мире.

На Олимпийские игры в Турин приехали более двух с половиной тысяч спортсменов из 84 стран, 10 тысяч журналистов и полтора миллиона болельщиков. Их будут охранять не менее 15 тысяч сотрудников различных спецслужб, в том числе 300 прошедших специальную подготовку военнослужащих на снегоходах и на лыжах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше