Изобретатели упустили андроида Филипа Дика

Робот-андроид, созданный по подобию писателя-фантаста Филипа Дика, пропал во время транспортировки в США, передает в субботу агентство France Presse.

Андроид является почти полной копией писателя, чьи произведения легли в основу фильмов "Бегущий по лезвию бритвы", "Вспомнить все", "Особое мнение". Дик умер в 1982 году, но его сочинения вдохновили ученых на создание человекоподобного робота.

Прект разработан специалистами фирмы Hanson Robotics совместно с Технологическим институтом Мемфисского университета и Исследовательским институтом автоматики и робототехники Техасского университета. В создании андроида Филипа также принимал участие друг писателя Пол Уильямс (Paul Williams).

Помимо сверхъестественного сходства с оригиналом, электронно-механическая копия располагает уникальным искусственным интеллектом, который подражает манерам писателя.

Копия Дика умеет узнавать людей по биометрическим показателям, понимать выражение лица собеседника и расшифровывать его жесты. Программное обеспечение дает андроиду возможность принимать участие в диалогах. Как отмечает агентство, в беседе робот очень напоминает дряхлого писателя, который любит цитировать собственные книги в минуты замешательства.

Робот исчез еще в начале января 2006 года, и изобретатели опасаются, что похитители могут потребовать за него выкуп или продать на одном из интернет-аукционов. Ученые не хотят раскрывать обстоятельства, сопутствовавшие пропаже андроида, так как это может помешать расследованию, добавляет AFP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше