В четвертьфинале Кубка Дэвиса Россия снова сыграет с Францией

В этот уик-энд играются матчи 1/8 финала Кубка Дэвиса. Сборная России встречается в Амстердаме с голландцами и уже в субботу обеспечила себе участие в следующем круге. В пятницу одиночные матчи выиграли Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко, а накануне их почин в паре поддержали Игорь Андреев и Михаил Южный.

Одиночные встречи прошли в напряженной борьбе. Открывавшие матч Турсунов и Реймон Слюйтер провели на корте четыре сета, причем три из них завершились на тай-брейке. Однако в решающие моменты россиянин был точнее и принес своей сборной первое очко - 6:7 (2:7), 6:4, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5).

Вслед за этим отношения выясняли первая ракетка России Николай Давыденко и Мелли ван Гемерден. Четвертьфиналист недавнего Australian Open не отдал сопернику ни сета, но голландец заставил его понервничать - 7:6 (8:6), 7:5, 7:4.

В субботу победное очко для сборной добыли Андреев и Южный, переигравшие Слюйтера и Йона ван Лоттума в четырех партиях, - 6:2, 3:6, 6:4, 6:4. Сегодняшние одиночные матчи будут играться из трех сетов; у россиян на корт выйдут Турсунов и Андреев, а Давыденко тренерский штаб во главе с Шамилем Тарпищевым дал отдохнуть.

После парной встречи Андреев отметил поддержку, которую голландские зрители оказывают своим любимцам. "Нам не хватает таких фанатов, как у Голландии. В России теннис становится все более популярным, но поддержка голландских болельщиков - это нечто удивительное. Даже когда их спортсмены проигрывают, зрителей это не смущает. Никогда не видел ничего подобного", - признался Андреев.

Отметим, что после двух дней соревнований в следующий круг помимо россиян вышли действующие обладатели Кубка Дэвиса хорваты, а также Чили, Белоруссия, Аргентина и Франция. Именно французы, как и в прошлом году, станут соперниками сборной России в четвертьфинале.