Индия модернизирует противолодочные самолеты Ту-142

Индия собирается модернизировать противолодочные самолеты Ту-142 советского производства, сообщает ИТАР-ТАСС.

К такому выводу пришли эксперты после того, как самарский завод "Моторостроитель" объявил о контракте на строительство шести двигателей НК-12МПТ для противолодочных самолетов.

Изготовление двигателей начнется на "Моторостроителе" в марте 2006 года. Каждый Ту-142 оснащается четырьмя турбовинтовыми моторами. Всего на вооружении ВМС Индии находятся восемь таких самолетов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, план по модернизации Ту-142 разрабатывался уже давно. В частности, согласно этой программе, самолеты планировалось оснастить новыми двигателями НК-12МПТ с винтами АВ-60Т, установить новые системы вооружения и другую аппаратуру.

Работы по модернизации планировалось завершить до 2010 года. После этого ресурс каждого из восьми самолетов был бы продлен на 16 лет и составил бы 32 года.

Восемь Ту-142МЭ были поставлены в Индию в 1986 году. Самолеты оснащены поисково-прицельной противолодочной системой "Коршун-К", включавшей буксируемый магнитометр ММС-106 "Ладога" и аппаратуру гидрологической разведки "Нерчинск".

Как стало известно накануне, Индия отказалась арендовать два американских морских самолета-разведчика P3C Orion. Причиной отказа послужила слишком большая цена, которую американцы потребовали за аренду, а также модернизация пяти самолетов советского производства Ил-38, которая завершается в настоящее время.

При этом представители ВМС Индии заявили, что в дальнейшем они намерены приобрести еще восемь морских разведчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше