Австралийский радиотелескоп обнаружил "молчаливые" пульсары

Астрономы открыли прежде неизвестную разновидность пульсаров, которая, как они полагают, может оказаться и самой распространенной во Вселенной, сообщает Physics Web. В отличие от обычных "радиозвезд", которые излучают радиоимпульсы со строгим интервалом, сигналы от источников нового типа чередуются с многочасовым "молчанием".

Открытие было сделано с помощью 64-метрового австралийского радиотелескопа Parkes. Зафиксированные им космические импульсы длительностью от 2 до 30 миллисекунд повторялись с небольшим интервалом, а затем прекращались на срок до 3 часов. Пока астрофизики не готовы уверенно объяснить механизмы такого поведения звезд.

Исследовательской группе удалось обнаружить всего 11 источников нового типа, но ученые считают, что их заметно больше - только в Млечном Пути, по предварительным оценкам, число "иррегулярных" пульсаров составляет 100 тысяч и превышает количество "регулярных".

Проблема заключается в том, что сигнал "нерегулярных" пульсаров "слышен" всего несколько миллисекунд в сутки, и "случайно наткнуться" на них крайне сложно. К их поиску собираются подключить более мощные инструменты, такие как американский 100-метровый радиотелескоп в Грин-Бэнке и 305-метровый пуэрториканский Aresibo.

Пульсары были открыты в 1967 году и приняты вначале за искусственные космические радиоисточники. Позже выяснилось, что регулярные импульсы излучают быстро вращающиеся сверхплотные нейтронные звезды. Интервал между сигналами можно считать постоянным с настолько большой точностью, что их предлагают использовать в качестве "космических часов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше