Скончался народный артист СССР Евгений Самойлов

В Москве на 94-ом году жизни умер актер театра и кино Евгений Самойлов. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в дирекции Малого театра, где Самойлов работал последние годы.

Евгений Валерьянович Самойлов родился в Петербурге в 1912 году. Закончил в 1930 году Ленинградский художественный политехникум, работал в театре актерского мастерства. В середине 30-х перешел к Всеволоду Мейерхольду в ГосТИМ.

После разгона театра Мейерхольда в 1938 году Самойлов оставил сцену и перешел в кинематограф. Он снимался у Александра Довженко в "Щорсе" (1939), у Григория Александрова в "Светлом пути" (1940), у Константина Юдина в "Сердцах четырех" (1941), у Ивана Пырьева в "Шесть часов вечера после войны" (1944).

После войны Е.В. Самойлов снимался у Пудовкнина в "Адмирале Нахимове" (1947), в нескольких картинах Сергея Бондарчука - "Ватерлоо" (1970), "Они сражались за Родину" (1975), "Борис Годунов" (1986).

В 1943 году Самойлов возобновил работу в театре. Он поступил к Николаю Охлопкову в Московский театр драмы (сейчас театр имени Маяковского). Среди крупнейших ролей артиста на этих подмостках - Гамлет (1954), Ясон в "Медее" Еврипида (1961).

В 1968 году Самойлов перешел в Малый театр, в котором оставался до конца жизни. Там он сыграл Шуйского в "Царе Федоре Иоанновиче" и Захарьина-Юрьева в "Смерти Иоанна Грозного" А.К Толстого, Игната Гордеева в "Фоме Гордееве" Максима Горького. Он исполнил множество ролей в пьесах Островского.

Е.В.Самойлов стал Народным артистом РСФСР в 1954 году, а звание Народного артиста СССР получил в 1974-ом. Ему трижды присуждали Государственные премии (за фильмы "Щорс" и "В шесть часов вечера после войны" и за спектакль "Молодая гвардия").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше