Физики телепортировали лазерный луч

Японские и британские физики сумели "телепортировать" лазерный луч, пишет New Scientist. "Копии" луча появились одновременно в двух местах, но при этом каждая из них несколько отличалась от оригинала. Для этого пришлось скомбинировать метод "квантовой телепортации" с "квантовым клонированием" отдельных фотонов.

Суть опыта, осуществленного в Токийском университете, сводится к передаче квантовых свойств одного фотона паре других. Раньше это удавалось проделать только с отдельными частицами. Теперь ученые утверждают, что сгенерировали пару когерентных пучков света, более чем наполовину воспроизводящих исходный. Новые пучки унаследовали от "родителя" фазу и амплитуду, а сведения о поляризации отдельных фотонов были частично утеряны. Согласно принципу неопределенности, "точность" воспроизведения отдельных свойств не может превышать двух третей, и физики утверждают, что в последнем эксперименте не слишком отклонились от этого предела.

Для телепортации используют так называемые "спутанные" состояния, когда свойства второй системы "дополняют" свойства первой и позволяют их однозначно восстановить. Такое поведение является следствием "парадокса" Эйнтштейна-Подольского-Розена: согласно ему, можно измерить свойства квантовой частицы так, чтобы при этом стали известны характеристики "дополнительного" объекта - вне зависимости от разделяющего их расстояния.

Квантовая телепортация была предсказана в 1993 году сотрудником IBM Чарльзом Беннетом и пятью его соавторами. Первый эксперимент был осущестлен в 1998 году, и с этого момента были найдены способы "телепортировать" фотоны и даже ионы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше