Рухнувшую крышу Басманного рынка проектировал Нодар Канчели

Здание Басманного рынка в Москве, которое обрушилось в четверг рано утром, было построено по проекту архитектора Нодара Канчели, сообщает телеканал НТВ.

Строение, построенное в 1977 году, по словам самого Канчели, представляло собой нестандартную конструкцию - железобетонную висячую оболочку без опор. Крышу поддерживала система тросов.

По мнению проектировщика, рынок должны были постоянно проверять организации, которые его эксплуатировали, так как построен он был давно.

"На своеобразной антресоли, которая проходила с внутренней стороны крыши по всему периметру рынка, было установлено много палаток. Конструкция крыши на это не была рассчитана. К тому же, свою роль мог сыграть не убранный с крыши снег", - заявил Канчели в интервью агентству РИА Новости.

Напомним, что Канчели, конструировавшему купол для обрушившегося в 2004 году аквапарка "Трансвааль", было предъявлено обвинение в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 109 часть 3 и статья 118 часть 2 Уголовного кодекса России).

В "Трансвааль-парке" при обрушении купола 28 человек погибли и более ста получили различные травмы. Расследование уголовного дела по факту гибели людей в "Трансвааль-парке" пока не завершено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше