Президент Ирана обвинил США и Израиль во взрыве иракской мечети

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад обвинил Соединенные Штаты и Израиль в разрушении шиитской мечети в Ираке. По мнению лидера Ирана, это работа "проигравших сионистов и оккупантов", сообщает AP.

Выступая перед многотысячной толпой на юго-западе Ирана, Ахмадинеджад объяснил взрыв желанием "группы сионистов" оскорбить мусульман. Обращаясь отдельно к Соединенным Штатам, президент добавил: "Вы должны знать, что подобные действия не помогут вам уйти от гнева мусульманского мира". Речь президента транслировалась по национальному телевидению.

В результате мощного взрыва, произошедшего в иракском городе Самарра в среду, был сильно поврежден золотой купол одной из наиболее почитаемых местных мечетей. Ни одна из экстремистских группирок не взяла на себя ответственность за теракт. По данным полиции, взрыв мог быть организован суннитскими экстремистами.

Как передает AFP, в США считают, что за взрывом в Самарре стоит "Аль-Каеда". Однако Вашингтон пока не располагает доказательствами, подтверждающими эту версию, отмечают в американском Госдепартаменте. В то же время представители ведомства опровергли информацию о том, что за терактом мог стоять Иран.

После взрыва в Самарре по Ираку прокатилась волна насилия. Как сообщает Reuters, в четверг стало известно, что неподалеку от Багдада обнаружено 40 трупов. Ранее полиция заявила, что со среды в морги иракской столицы доставлено 53 тела. Пока не понятно, учитывает ли полицейская статистика сведения о последней находке. Массовые убийства происходят не только в Багдаде, но и в других иракских городах. Так в Басре, расположенной в 550 километра к юго-востоку от Багдада, убиты 25 человек. Еще 33 погибли в Бакубе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше