Культурный атташе РФ подорвался на советской мине в Афганистане

В субботу в результате взрыва старой советской мины на границе Афганистана и Узбекистана серьезно пострадал культурный атташе посольства РФ в Кабуле, передает агентство France Presse.

Как сообщается, атташе и еще один сотрудник посольства, завершив дипломатическую миссию в Афганистане, направлялись на родину в автомобиле. В пути они сделали остановку, чтобы справить нужду.

Отойдя от машины, атташе наступил на оставленную советскими войсками мину. Врыватель сработал, и российский дипломат лишился ноги и кисти руки. Его спутник получил незначительные травмы.

Инцидент произошел возле города Хаиратан (Hairatan). Как уточнил городской голова, мина находилась всего в нескольких метрах от дороги. Путь дипломатов в Россию лежал через Узбекистан, отметил он.

Между тем в МИД России РИА Новости сообщили, что проверяют информацию о ранении российских дипломатов. "Этим занимается соответствующий департамент министерства, который находится в постоянном контакте с посольством России в Афганистане", - пояснил сотрудник МИД России.

Как напоминает AFP, за время оккупации Афганистана советскими войсками с 1979 по 1989 годы были заминированы большие участки территории страны. Несмотря на международные программы по обезвреживанию мин, мирное население по-прежнему гибнет и получает увечья от оставшихся с советских времен боеприпасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше