ХАМАС начал визит в Москву с отказа признать Израиль

Делегация палестинской группировки ХАМАС отказалась признать Израиль, прибыв в Москву на переговоры с представителями российского МИДа, передает агентство Reuters.

"Вопрос признания - решенный вопрос. Мы не собираемся признавать Израиль", - заявил один из членов делегации Мохаммед Назаль по прилете в российскую столицу.

Глава делегации Халед Машаль подчеркнул, что ХАМАС выступает за продолжение переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта, и обвинил Израиль в отказе от мирного плана "Дорожная карта" в пользу плана одностороннего отделения от палестинцев, передает агентство "Интерфакс".

"Это Израиль затормозил реализацию "Дорожной карты", а не мы, мы сами - за мир, продолжение переговоров", - заявил Машаль.

По словам Машаля, ХАМАС рассматривает визит в Москву как начало контактов с международным сообществом. Машаль сообщил, что группировка намерена выслушать позицию России и изложить свою позицию по ближневосточному урегулированию, передает агентство РИА Новости. "Я считаю, что проблема не в палестинском народе, а в оккупации. Мы хотим мира в регионе, однако мир может быть установлен тоько с прекращением оккупации", - заявил Машаль.

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис приветствовал визит представителей ХАМАСа в Москву. "Мы ничего не теряем от этих переговоров... Мы ничего не добьемся, если будем орать на людей", - заявил Дэвис. Он не исключил, что в дальнейшем представители ХАМАСа будут приглашены в Страсбург. Вместе с тем Дэвис отметил, что этот вопрос пока не обсуждался.

Визит ХАМАСа в Москву рассчитан на три дня. В пятницу представители группировки проведут переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его заместителем Александром Салтановым. В субботу члены делегации встретятся с представителями неправительственных организаций и мусульманской общественности, а в воскресенье будет осматривать достопримечательности Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше