Аль-Завахири объяснил причины публикации карикатур на Мухаммеда

В субботу катарский телеканал "Аль-Джазира" распространил очередное видеообращение заместителя Осамы бин Ладена Аймана аль-Завахири, передает агентство Associated Press.

Комментируя публикацию скандальных карикатур на пророка Мухаммеда в западной прессе, "второй человек" в "Аль-Каеде" заявил: "Они сделали это нарочно и продолжают делать, не извиняясь, хотя никто не осмеливается пальцем тронуть евреев или усомниться в их заявлениях насчет Холокоста, и тем более никто не оскорбляет гомосексуалистов".

"Оскорбления в адрес пророка Мухаммеда - это не следствие свободы слова, это результат переоценки того, что священно в этой культуре. Пророк Мухаммед, да будут с ним мои молитвы, и Иисус Христос, мир ему, больше не священны. Семиты, Холокост и гомосексуалисты стали священны", - посетовал аль-Завахири.

В видеообращении высокопоставленный член "Аль-Каеды" предложил радикальному палестинскому движению ХАМАС, победившему на парламентских выборах в автономии, свою поддержку.

По мнению аль-Завахири, прежние власти "продали Палестину". "Признавать этих людей - это противно принципам ислама. По исламским понятиям они преступники. Палестина не их собственность, чтобы ее отдавать", - указал "террорист номер два".

Аль-Завахири также привествовал победу ХАМАСа на выборах и напомнил экстремистам, что достижение власти необходимо для установления главенства ислама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше