08.03.2006, 19:14:54
Версия для печати | PDA/КПК  
Представитель США в МАГАТЭ Грегори Шульте. Фото AFP
Представитель США в МАГАТЭ Грегори Шульте. Фото AFP

"Ядерное досье" Ирана отправляют в Совбез ООН

Продолжение: Унижение Ирана обернется страданием для Запада

13.02.2006
Тегеран последовательно провоцирует Вашингтон на нападение

Вопрос об иранской ядерной программе будет вынесен на рассмотрение Совета безопасности ООН. Об этом заявил представитель США в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Грегори Шульте, передает AFP.

По словам Шульте, доклад главы МАГАТЭ Мохамеда Эль-Барадея доказывает, что Иран не выполнил требования остановить работы по обогащению урана и предоставить полную информацию о ядерных исследованиях международным инспекторам.

Заместитель госсекретаря США Николас Бернс сообщил, что заседание Совбеза ООН по иранской ядерной программе состоится 13 или 14 марта. По словам Бернса, США намерены "постепенно увеличивать давление на Иран" в рамках Совбеза ООН. Бернс отметил, что Иран "напрямую угрожает жизненно важным интересам Америки", передает агентство Reuters.

Эль-Барадей заявил, что достичь политического решения конфликта вокруг иранской ядерной программы все еще возможно.

Совет безопасности ООН вправе ввести международные санкции в отношении Ирана. Американская администрация не исключает любых вариантов развития событий вокруг иранской ядерной программы, включая военную операцию. Вместе с тем заместитель госсекретаря США Роберт Джозеф заявил, что США рассчитывают урегулировать кризис путем "эффективной дипломатии".

Иранский представитель в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани сообщил, что Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ в соответствии со своими обязательствами в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

Ранее представитель иранского МИДа Хамид Реза Азефи предупредил, что в случае обращения в Совбез ООН российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана для иранских атомных электростанций потеряет смысл.

На заседании МАГАТЭ иранские представители предложили приостановить промышленное обогащение урана на два года при условии, что Ирану позволят проводить работы с небольшим количеством урана в научных целях. Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан категорически отверг эту инициативу.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/03/08/report/  
Последние новости
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей
10.02 02:39 Фанаты Мадонны попросили Нетаниягу отложить нападение на Иран
10.02 01:28 Прокуратура Южной Осетии сообщила об уголовном деле против Джиоевой
10.02 00:16 В Берлине открылся 62-й международный кинофестиваль

В мире
09.02 19:05 Фолклендская газета назвала президента Аргентины "стервой"
09.02 18:55 В Европе арестовали банду мошенников-кардеров
09.02 18:21 Самозванец обманом возглавил французский аэропорт
09.02 18:07 В КНДР открыли гигантский барельеф Ким Чен Иру
09.02 17:42 Румынский парламент одобрил состав нового правительства
09.02 17:22 Бальтасара Гарсона признали виновным в незаконном прослушивании телефонов
09.02 16:20 Израиль обвинили в сотрудничестве с иранскими террористами
09.02 15:34 Минобороны Франции пожаловалось на дороговизну транзита через Узбекистан
09.02 15:32 День рождения пророка Мухаммада в Иране отметили амнистией

Курортная революция
09.02 15:47
Мальдивы охвачены беспорядками
Проживающие в Катаре сирийцы на демонстрации против режима Башара Асада. Фото Reuters
09.02 14:36
Московских противников Асада обвинили в работе на Катар
09.02 08:31
За сутки в Сирии погибли 117 человек
08.02 14:54
Американская пресса о российском вето и визите Лаврова в Сирию
08.02 14:42
В Венеции впервые за 80 лет замерзли каналы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100