BAE Systems разработает для ВМС США электромагнитную пушку

Британская оборонная компания BAE разрабатывает для Пентагона электромагнитную пушку, сообщает Defense Industry Daily.

Американское подразделение корпорации BAE Armament Systems заключило с Пентагоном 5,5-миллионный контракт на разработку и строительство прототипа 32 MJ Laboratory Launcher. После того как этот прототип будет испытан, компания приступит к строительству артиллерийской системы 64 MJ EM для ВМС США.

Работы по строительству и разработке прототипа будут вестись в исследовательских центрах в Миннеанаполисе и Дейтоне и закончатся в 2007 году.

Как отмечает Defense Industry Daily, проект этого вооружения был разработан в Институте новейших технологий Техасского университета (University of Texas Institute of Advanced Technology).

Этот проект предусматривал разработку артиллерийских систем для ВМС и сухопутных сил, причем последний вариант предусматривал размещение пушки на железнодорожной платформе.

Этот проект предусматривал разработку специальных осколочных боеприпасов, начиненных иглами или вольфрамовой картечью. Вес каждого снаряда составлял 15 килограммов.

Согласно техасскому проекту, дульная энергия пушки составляет 64 мегаджоуля, начальная скорость снаряда - 2500 метров в секунду, максимальная дальность действия - 500 километров,

Электромагнитные пушки в будущем планируется устанавливать на эсминцы перспективного проекта DDX. Их также могут устанавливать на любые платформы, подходящие по размерам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше