Российский бизнес оплатит борьбу с терроризмом

Часть финансирования деятельности Национального антитеррористического комитета (НАК) Владимир Путин своим распоряжением от 28 февраля возложил на организации предпринимателей, сообщает "Коммерсант".

Распоряжение Владимира Путина не поступало в официальную рассылку и, по информации собеседника газеты, предлагает правительству России разработать механизм участия российских предпринимателей в финансировании деятельности НАКа. Источник, близкий к силовым структурам, настаивает на том, что речь идет о "добровольном финансировании крупнейшими бизнес-структурами России" антитеррористической деятельности в рамках НАКа, в ходе которой они будут "добровольно обязаны" создавать соответствующие фонды, в том числе при предпринимательских объединениях.

Глава бюро РСПП Александр Шохин подтвердил, что "знаком с существованием такого документа", но отказался говорить о его содержании, поскольку "с самой бумагой пока не ознакомлен". Он, впрочем, уточнил, что на следующей неделе бюро РСПП "обсудит" вопросы, связанные с этим распоряжением. В Кремле и Белом доме, а также в ФСБ, которую возглавляет руководитель НАКа Николай Патрушев, инновации в деле финансирования антитеррористических организаций не комментировали.

Создание НАК предусматривает президентский указ "О мерах по противодействию терроризму", который вступил в силу в начале недели, после того, как Путин подписал новый антитеррористический закон. А во вторник в Москве прошло первое заседание этого органа. Согласно указу президента, заседания Национального антитеррористического комитета будут проводиться не реже одного раза в два месяца - каждый второй вторник нечетного месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше