Мосгорсуд окончательно утвердил приговор Ходорковскому и Лебедеву

Президиум Мосгорсуда признал законным обвинительный приговор по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и бывшего гендиректора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова. Об этом в четверг сообщил представляющий интересы Ходорковского адвокат Генрих Падва, передает РИА Новости.

По его словам, суд, отказав в удовлетворении надзорной жалобы защиты, в своем ответе не привел ни одного довода по этой жалобе.

Как сообщалось ранее, адвокаты Ходорковского подали надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда на обвинительный приговор, вынесенный экс-главе "ЮКОСа", 9 декабря 2005 года. Защита Лебедева подала аналогичную жалобу 27 декабря. В ней в частности указывалось, что кассационная инстанция признала часть нарушений, допущенных Мещанским судом, однако Мосгорсуд не устранил все нарушения. Защитники просили отменить как приговор Мещанского суда, так и кассационное определение Мосгорсуда.

31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев решением Мещанского суда были признаны виновными в совершении ряда экономических преступлений и осуждены к девяти годам лишения свободы каждый. Проходивший с ними по делу Андрей Крайнов получил пять с половиной лет условно. В сентябре Мосгорсуд утвердил приговор экс-главе "ЮКОСа" и главе МФО "МЕНАТЕП" и снизил им срок до восьми лет заключения. Наказание Ходорковский отбывает в Читинской области, а Лебедев – в Ямало-Ненецком автономном округе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше