Иран отказался обогащать уран на территории России

Иран отказался обогащать уран в России. Об этом заявил представитель МИД этой страны Хамид Реза Асефи. По его словам, Тегеран решил не поступаться ни малейшей частью своих прав на развитие атомной энергетики, и будет заниматься обогащением урана на собственной территории. "Российское предложение снято с повестки дня", - подчеркнул Асефи.

Кроме того, он заявил, что Иран однозначно не подчинится никакой резолюции Совета безопасности ООН, если в ней будет содержаться требование о приостановке работ по обогащению урана.

Незадолго до этого министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил, что руководство страны может принять решение о выходе из договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). На такой шаг Иран пойдет в случае, если не будет уважаться его право на развитие атомной энергетики.

"Если на определенном этапе станет понятно, что существующие механизмы не обеспечивают соблюдение прав иранского народа, Иран будет вынужден пересмотреть свою политику", - сказал министр в ответ на вопрос об отношении Тегерана к ДНЯО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше