Британия обезопасит российские культурные ценности

Правительство Великобритании намерено обезопасить российские произведения искусства от "культурного киднеппинга". Речь идет, как поясняет газета The Times, о принятии законов, гарантирующих картинам и предметам, прибывшим в Англию на выставку, иммунитет от посягательств третьих сторон.

Из-за отсутствия соответствующего законодательства российские музеи не предоставляют крупнейшим британским собраниям свои шедевры. Проблема обострилась после того, как в ноябре 2005 года 54 полотна из Пушкинского музея оказались под арестом в Швейцарии по иску компании Noga к Российской Федерации. Несмотря на то, что картины были вызволены из-под ареста в тот же день, директор ГМИИ Ирина Антонова по-прежнему опасается отправлять за границу произведения искусства. Так, галерея Tate Modern не покажет в июне 2006 года полотна Василия Кандинского из Пушкинского, поскольку не может гарантировать им иммунитет. Точно также поступает и Государственный Эрмитаж, отказывая Национальной галерее в Лондоне в возможности показать "Св. Себастьяна" кисти Тициана.

Россия - не единственная страна, которая столкнулась с использованием "культурного киднеппинга" для решения хозяйственных споров. Так, Румыния отказалась выставить в Лондоне скульптуру Константина Бранкузи "Поцелуй" из музея Крайовы, поскольку опасается ареста этого произведения со стороны неназванного кредитора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше