Чеченский парламент отклонил проект бюджета республики

Народное собрание Чечни отклонило проект бюджета на 2006 год, предложенный правительством республики. Этот документ предусматривает выделение республике 19 миллиардов рублей из федерального центра, передает агентство РИА Новости.

Чеченские депутаты потребовали увеличить финансирование в разы. Первый вице-спикер парламента Замбек Залзаев заявил, что бюджет необходимо увеличить до 120 миллиардов рублей. Залзаев добавил, что федеральный центр на сегодняшний день имеет возможность профинансировать республику в необходимом объеме.

Депутаты обвинили правительство Чечни в том, что оно не отстаивают интересы республики на федеральном уровне. "Предлагаемый проект бюджета является не бюджетом развития, а бюджетом стагнации... Мы рассматриваем финансовый документ региона, в котором прошли две войны, и должны исходить из этого", - заявил председатель бюджетного комитета Народного собрания Абу-Рашид Закаев.

По словам Залзаева, если финансирование Чечни не будет увеличено, восстановление республики займет не менее 50-60 лет.

Министр экономического развития России Герман Греф еще в 2004 году заявил после поездки в Чечню, что финансирование республики надо увеличить в несколько раз. При этом Греф пообещал, что в результате повышенного финансирования в течение двух-трех лет в республику начнет возвращаться частный капитал, а у жителей Чечни появится возможность нормально работать и развивать собственный бизнес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше