ALPS выпускает сверхъемкий жесткий диск

Компания ALPS Technologies объявила о планах по началу производства жестких дисков с рекордной плотностью записи данных. Первые прототипы носителей информации, способных хранить данные с плотностью в 170 гигабайт на квадратный дюйм будут продемонстрированы в мае 2006 года, а массовое производство новых жестких дисков запланировано на конец года, сообщает TG Daily.

Новая технология, на которой будет основываться производство сверхъемких жестких дисков, называется TuMR (Tunneling Magneto Resistive, или Туннельный магнитный резистор). Она представляет собой "бутерброд" из двух тонких пленок со сверхвысоким сопротивлением, между которыми зажата третья, изолятор, и сквозь эту конструкцию проходит ток - так размыто описывают разработчики свою разработку. Представители ALPS заявляют, что плотность записи данных в 170 гигабайт на квадратный дюйм - далеко не предел возможностей новой технологии.

Эта разработка компании ALPS является усовершенствованием технологии перпендикулярной записи данных, представленной Hitachi в 2005 году. Тогда было заявлено, что новый способ записи позволит в недалеком достигать плотности хранения информации до 230 гигабайт на квадратный дюйм - на сегодня же максимальная плотность составляет 132 гигабайта на квадратный дюйм.

Жесткие диски ALPS с форм-фактором 2,5 дюйма способны хранить до 200 гигабайт данных, в то время как диски с аналогичным форм-фактором от других производителей обладают емкостью от 80 до 160 гигабайт. Серийный выпуск новых жестких дисков намечен на 4 квартал 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше