Сухаревскую башню выставят на обозрение в подземном переходе

Жители Москвы смогут увидеть фрагменты Сухаревской башни в подземном переходе. Об этом заявил главный столичный археолог Александр Векслер, сообщает "Интерфакс".

По его словам, подземный переход на Сухаревской площади будет построен сквозь "тело башни", и когда археологические и строительные работы будут закончены, пешеходы смогут увидеть "белокаменные своды". "По предложению главного архитектора Москвы Александра Кузьмина будут сделаны специальные помещения, где можно будет увидеть археологические находки", - пояснил археолог.

Как рассказал Александр Векслер, первоначально планировалось построить переход в обход основания башни, однако проектировщики позднее приняли иное решение. По его словам, строительные работы пришлось остановить, когда рабочие наткнулись на фрагменты Сухаревской башни.

Сухаревская башня была построена в конце 17 века. Постройка стала самым крупным на тот момент светским зданием в России. В этом здании были расположены навигацкая школа, астрономическая обсерватория и библиотека. В 1934 году башня была разобрана, так как мешала движению транспорта. Копию башни планируется установить в парке Старой Москвы, в столичном районе Сокольники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше