На уничтожение ядерных объектов Ирана потребуется два дня

Все ядерные объекты Ирана могут быть уничтожены в течение двух дней при помощи бомб типа GBU-28 Bunker Buster или (МОАВ - Massive Ordnance Air Blast Bomb, или Mother of All Bombs), которые предназначены для уничтожения подземных укреплений противника. Как пишет во вторник газета Jerusalem Post со ссылкой на Гари Бернтсена, одного из бывших руководителей ЦРУ, для проведения такой операции у США есть все возможности и "они не смогут остановить нас".

По словам Бернтсена, нанесение авиаударов по Ирану весьма вероятно, так как повлиять на Тегеран дипломатическими средствами едва ли представляется возможным. "Я знаю иранцев. Много лет я работал против них. Они намерены получить бомбу любой ценой. Для этого они будут выкручиваться и врать, но не остановят работ по созданию ядерного оружия", - уверен сотрудник ЦРУ в отставке.

С его точки зрения, операция по уничтожению ядерной инфраструктуры Ирана "не будет локальной". "Там у них огромная система сооружений. Нам, по всей видимости, придется разрушить около 30 объектов в 30 разных местах. Ну, как минимум, 15". Но все же он отметил, что "спланировать это будет несложно".

Бернтсен также сказал, что Израилю не стоит принимать участия в подобной операции, хотя у Иерусалима и есть такая техническая возможность. "Лучше этим займутся Соединенные Штаты. Израиль, в случае его участия, может столкнется с большими проблемами на Ближнем Востоке", - считает он.

В то же время бывший сотрудник ЦРУ предостерег от начала наземной операции. По его словам, Иран - это огромная страна с многомиллионным населением, и вводить туда войска не следует.

Дипломатия, по мнению Гари Бернтсена, все же должна быть основным средством в решении иранской проблемы, но "если они не разоружатся, мы должны сами позаботиться об этом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше