В Чечне местные милиционеры гибнут чаще военных

По статистике, обнародованной главком внутренних войск МВД РФ генерал-полковником Николаем Рогожкиным, в 2005 году в Чечне погибли 47 подчиненных ему военнослужащих, пишет во вторник "Независимая газета". Самые большие потери оказались в рядах местной чеченской милиции, которая лишилась 121 человека, менее значительные - у Минобороны, 105 военнослужащих.

При этом, по словам Рогожкина, с 2004 года безвозвратные потери внутренних войск в Чеченской республике сократились в 1,8 раза (тогда они составляли 84 человека). По официальным данным Минобороны, потери этого ведомства также сократились: в 2004 году в Чечне погибло 174 военнослужащих, отмечает издание. В то же время чеченских милиционеров гибнет все больше: по словам начальника штаба МВД Чечни Ахмеда Дакаева, в 2004 году были убиты 117 сотрудников органов внутренних дел республики.

"Независимая" также обращает внимание, что в МВД Чечни, по утверждению Алу Алханова, служат около 10 тысяч человек. В то же время группировка ВВ в республике составляет 25600 человек, а группировка Минобороны, по подчетам издания – около 15 тысяч солдат и офицеров. Большие потери со стороны чеченской милиции газета объясняет тем, что на сотрудников МВД, ОМОНа и других подразделений правоохранительных органов приходится большое число боевых действий. В частности, по данным руководителя регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-полковника милиции Аркадия Еделева, более половины терактов предотвращено именно местными милиционерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше