Грузия грозит закрыть России дорогу в ВТО

Грузия угрожает разорвать уже подписанный двусторонний протокол в рамках переговоров о присоединении России к Всемирной торговой организации, обвиняя Москву в невыполнении своих обязательств.

По сведениям РИА Новости, в четверг делегации обеих стран провели переговоры в Женеве, однако не смогли сблизить свои позиции и найти компромисс.

"К сожалению, пока нет никаких решений, - заявила агентству замминистра экономического развития Грузии Тамара Ковзиридзе, возглавляющая грузинскую делегацию. - Те аргументы, которые мы слышим от российской стороны, - для нас неудовлетворительны, потому что там нет никакого конкретного прогресса".

По словам Ковзиридзе, основные претензии Грузии сводятся к тому, что пограничный пункт Верхний Ларс был лишен статуса акцизного, то есть через него нельзя провозить вино и водку, а в Абхазии незаконно действуют два пункта таможенного пропуска. Кроме того, Тбилиси обвиняет Москву в том, что некоторые российские компании незаконно работают в Абхазии и Южной Осетии, а также в производстве контрафактного вина и газированной воды на территории России.

В свою очередь глава российской делегации на переговорах в Женеве, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков заявил, что почти все эти проблемы "лежат вне сферы ВТО" и носят политический характер.

"Мы должны смотреть правде в глаза, а правда заключается в том, что из четырех вопросов, которые ставит Грузия, лишь один - и мы можем с этим согласиться - имеет прямое отношение к нашим будущим обязательствам в ВТО: это вопрос защиты географических наименований грузинских вин и минеральных вод", - сказал Медведков.

"Мы готовы предоставить грузинским владельцам географических наименований необходимый уровень защиты, и Роспатент это делает. Но и грузинские коллеги должны сделать несколько шагов, потому что это не автоматическая процедура", - пояснил он.

Кроме того, по словам Медведкова, в протоколе Грузии по присоединению к ВТО Тбилиси признал, что на территории Абхазии и Южной Осетии не может применяться грузинское законодательство. "Поэтому возникает с правовой точки зрения вопрос: а какие законы мы нарушаем, если они там не применяются?", - резюмировал он.

Между тем глава американской делегации в Женеве сообщил, что в четверг Россия и США значительно продвинулись на двусторонних переговорах о присоединении РФ к ВТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше