Украинцы требуют перевозить российскую гуманитарную помощь ночью

Украинские власти запретили движение российской автоколонны с гуманитарной помощью для Приднестровья по своей территории в дневное время, сообщает РИА Новости.

Как заявил глава МЧС России Сергей Шойгу, "Сегодня мы получили ноту из МИДа Украины. Для нас она довольно странная".

Удивление министра вызвало содержание документа: Киев потребовал изменить маршрут движения колонны, снять всю символику с автомобилей и проходить территорию Украины в ночное время в течение 12 часов.

"Выполнить условия украинской стороны - идти ночью - мы вряд ли сможем, так как водителям нужен отдых. Мы рассчитываем на понимание украинской стороны", - сказал Шойгу.

Говоря о требовании Украины снять с машин всю "пропагандистскую символику", глава МЧС заметил: "К таковой могут относиться и флаг России, и герб России. Естественно, мы символику нашего государства не считаем таковой".

Шойгу также выразил недоумение мотивацией требования украинского МИДа поменять маршрут движения колонны: "Трасса Орел - Киев и Киев - Одесса загружена во много раз больше. Поэтому нам это требование не совсем понятно".

Тем не менее, в 16:10 колонна МЧС России начала движение по новому маршруту, предписанному Украиной.

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов по этому поводу сказал, что "главное - доставить гуманитарную помощь в зону бедствия, и пойдем на выполнение ряда требований Украины. Но флаг России мы снимать не будем".

Напомним, что 24 грузовика с 230 тоннами гуманитарной помощи для жителей Приднестровья отправилась в путь из подмосковного Ногинска в среду утром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше