"ЮКОС" подозревает руководство "дочки" в краже собственных векселей

Часть векселей ООО "Фаргойл", трейдинговой "дочки" "ЮКОСа", была украдена. Об этом свидетельствуют результаты проверки, проведенной бывшей компанией Михаила Ходорковского осенью 2005 года, сообщает в пятницу агентство AK&M, ссылаясь на заявление "ЮКОСа". При этом в нефтяной компании пришли к выводу, что к краже векселей мог быть причастен менеджмент "Фаргойла".

Руководство "дочки" отказалось участвовать в расследовании инцидента, что не позволяет "ЮКОСу" точно оценить сумму ущерба, говорится в заявлении. Между тем в материнской компании полагают, что речь идет о краже векселей на сумму "по крайней мере" в три миллиарда долларов.

В "ЮКОСе" также полагают, что "к пропаже векселей могут быть причастны организации, которым выгоден развал компании", отмечает информационное агентство. Проверка "Фаргойла" была начата после того, как осенью 2003 года векселя были предъявлены третьими сторонами, не входящими в "ЮКОС", в то время как эти векселя могут использоваться для расчетов только в пределах группы.

Между тем в среду сообщалось о том, что Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы "Фаргойла" Антонио Вальдес-Гарсиа, а также в отношении Владимира Малаховского, экс-гендиректора другой дочки "ЮКОСа" - ООО "Ратибор", и бывшего заместителя директора Дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимира Переверзина. Они обвиняются в хищении имущества в особо крупном размере и в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Речь идет о сумме в 13 миллиардов долларов США, из которых 8,5 миллиарда было легализовано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше