Диверсанты оставили Грузию без российской электроэнергии

В понедельник утром в селе Сакени Сванетского региона Грузии неизвестные обстреляли высоковольтную линию электропередачи "Кавкасиони". В результате этой диверсии импорт электроэнергии из России в Грузию прерван, сообщает РИА Новости.

По предварительной информации начальника пресс-службы грузинского министерства топлива и энергетики Теоны Долиашвили, "диверсия имеет связь с бунтом и попыткой массового бегства заключенных в изоляторе номер 5 Тбилиси".

Долиашвили отметила, что по ЛЭП "Кавкасиони" Грузия получала из России электроэнергию мощностью до 30 мегаватт, и теперь из-за диверсии "в стране складывается сложная ситуация с энергообеспечением".

Как сообщалось ранее, бунт в пятой тюрьме города Тбилиси начался в ночь на понедельник после проверки, устроенной в камерах для изъятия запрещенных вещей. В ходе подавления бунта спецназом несколько человек было убито и ранено, а здание изолятора практически уничтожено. По словам министра юстиции Грузии Гия Кавтарадзе, произошедшее было "хорошо спланированной и подготовленной операцией бегства и бунта", готовившейся при участи влиятельных криминальных авторитетов, а аналогичные акции должны были произойти в других грузинских тюрьмах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше