Ученые изготовили микросхему с клетками мозга

В Падуанском университете сконструировали микросхему со встроенными клетками мозга, сообщает сайт LiveScience.com. "Нейрочип" NACHIP размером около миллиметра содержит 16384 транзистора, к которым специальными белками приклеены отростки нейронов. "Органическая" подсистема обменивается с кремниевой электрическими импульсами.

Как известно, нервный импульс - это изменение электрохимического потенциала клетки. Его обеспечиваею движение заряженных частиц по ионным каналам. В частности, это движение может быть вынужденным - если создать разность потенциалов искусственно. Это и происходит, когда электрический прибор через "белковый мост" передает заряды клетке. Клетка, в свою чередь, может генерировать ток в электрической цепи, куда входят транзисторы.

Ученые говорят, что чип пока не способен решать сложные задачи, однако может быть использован для тестирования лекарств, воздействующих на нервные ткани. Кроме того, похожие устройства могут понадобиться медикам при диагностике нервных расстройств, а в будущем стать основой биокомпьютеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше