Опубликовавшим антимусульманское сообщение агентством займется краевой суд

Иск Росохранкультуры о прекращении деятельности ИА "Банкфакс" будет рассматриваться в первой инстанции не районным, а Алтайским краевым судом. Как сообщает информагентство, соответствующее решение 30 марта принял Железнодорожный районный суд Барнаула, в который в феврале 2006 года был подан иск.

Агентство обвиняется в ведении экстремистской деятельности. Недовольство Росохранкультуры вызвало то, что на форуме информагентства в Интернете посетитель оставил ругательство в адрес мусульман. Прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело по статье "о разжигании национальной вражды".

Выступая в четверг в суде, представитель Росохранкультуры Татьяна Демкова заявила, что дело должен рассматривать районный суд. Представитель агентства юрист Юрий Холоденко, в свою очередь, настаивал на том, что оснований для этого нет.

Как отмечает "Банкфакс", рассмотрение краевым судом гражданского дела в первой инстанции - нечастый случай в судебной практике, обычно он выполняет роль суда второй инстанции. Дата рассмотрения дела крайсудом еще не обозначена, за Росохранкультурой также сохраняется возможность в ближайшие дни обжаловать это определение Железнодорожного районного суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше