Прибалтика отдает свое небо под защиту Турции

C 31 марта охрану воздушного пространства Прибалтики будут нести истребители ВВС Турции, сообщает Defence Talk.

Четыре истребителя F-16 турецких ВВС перелетят на авиабазу "Зокняй" под Шяуляем. Они сменят польские самолеты, которые несли дежурство в небе над Прибалтикой в течение трех месяцев.

В этот день на авиабазе состоится торжественная церемония передачи полномочий от поляков туркам.

На авиабазу кроме истребителей прибудут примерно 80 турецких военнослужащих, которые будут заниматься обслуживанием самолетов.

Поляки дежурили на "Зокняе" с января 2006 года. Они сменили на ней американцев, которые, в свою очередь, - немцев. До них охраной воздушного пространства прибалтийских стран занимались бельгийцы, датчане, британцы, норвежцы и голландцы.

Когда прибалтийское небо охраняло Люфтваффе, произошла авария с участием российского истребителя Су-27. 15 сентября, когда этот самолет потерпел аварию в 50 километрах от литовского города Каунас, немецкие истребители не успели перехватить его.

Су-27 находился в воздушном пространстве Литвы около 20 минут, прежде чем у него закончилось горючее, и он рухнул на землю. Два F-4F поднялись на перехват, но прилетели к месту аварии уже после падения российского самолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше