В Португалии прошла конференция о пользе сиесты

В португальском городе Эстремос в субботу прошла научно-практическая конференция о преимуществах сиесты, традиционного для Испании, Португалии и стран Латинской Америки полуденного отдыха, передает агентство France Presse.

Начало конференции было запланировано на 16 часов по местному времени (19 часов по московскому), чтобы участники мероприятия могли вздремнуть после обеда.

Докладчики подготовили сообщения о связи сиесты с физическим и психическим здоровьем человека, а также о благотворном влиянии традиции на охрану труда. Как рассказал организатор конференции, президент Португальской ассоциации друзей сиесты Мигель Пратес, среди приглашенных - социологи, психологи и терапевты.

Сиеста - это естественный и здоровый обычай, который восстанавливает энергию, а вовсе не порок ленивых людей, которые пытаются увильнуть от работы, утверждает Пратес. Члены ассоциации убеждены, что полуденный отдых помогает гармонизировать биоритмы и бороться со стрессом. Кроме того, сиеста улучшает качество жизни, снижает количество несчастных случаев на работе и повышает производительность.

Ассоциация друзей сиесты была основана в 2004 году. В ее рядах насчитывается около 200 членов, в том числе бывший президент Португалии социалист Мариу Соарес, добавляет агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше