IKEA построит в Волгограде магазин за 120 миллионов долларов

Дочерняя компания шведской IKEA - ООО "ИКЕА МОС" - планирует инвестировать 120 миллионов долларов в строительство многофункционального центра в Волгоградской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя компании.

По его словам, губернатор Волгоградской области Николай Максюта и представители шведской компании подписали соответствующее соглашение в Торгово-промышленной палате. При этом, по мнению шведской стороны, сумма инвестиций в проект может быть увеличена на 30 миллионов долларов.

"Имидж региона, открытого для иностранного капитала, позволил за 1993-2005 годы привлечь в экономику области более 740 миллионов долларов иностранных инвестиций, в том числе прямых - более 333 миллионов долларов. Средства в основном вкладывались в предприятия металлургии, ТЭК и перерабатывающие отрасли", - в свою очередь подвел итог инвестиционной политике региона Николай Максюта.

Ранее, 22 марта 2006 года, гендиректор российского подразделения IKEA Пер Кауфманн заявил, что к концу 2006 года в России будут работать 8 магазинов "МЕГА". "Но мы хотим построить еще 11. Как скоро это произойдет, зависит от многих факторов, может быть 4 года, а может и 6 лет", - уточнил он.

По собственным данным IKEA, компания уже инвестировала в России 1,7 миллиарда долларов. В настоящий момент в российском подразделении IKEA работают около 4 тысяч человек, при этом еще 50 тысяч обслуживают магазины компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше