Кириенко не отдаст АЭС в частные руки

Российские объекты атомной промышленности приватизироваться не будут, заявил глава Росатома Сергей Кириенко, опровергнув таким образом появившиеся на днях сообщения. "Любые разговоры о приватизации АЭС и атомных объектов в России - это либо провокация, либо некомпетентность, либо то и другое вместе", - приводит его слова РИА Новости.

Кириенко подчеркнул, что никакие варианты передачи объектов атомной области России в частные руки "не обсуждались, не обсуждаются и не будут обсуждаться". По его словам, атомная отрасль будет на 100 процентов находиться под контролем государства, и оно уже начало процесс возвращения контроля над ключевыми предприятиями отрасли, который был ранее утерян.

Глава Росатома также сообщил, что Россия планирует принять активное участие в сотрудничестве с другими странами по новым разработкам в области ядерной энергии и заинтересована в совместной международной деятельности по ядерному топливу на основе оружейного плутония и урана, а также в переработке и утилизации ядерных отходов. Кроме того, Кириенко сообщил, что Россия поставила задачу снять все дискриминационные ограничения для предприятий своей атомной отрасли на мировом ядерном рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше