Министр финансов США собрался в отставку

Министр финансов США Джон Сноу собирается подать в отставку в ближайшие месяцы. Об этом со ссылкой на источник из его окружения сообщила газета New York Times. Издание также указывает, что в последнее время в Вашингтоне участились слухи о том, что администрация президента США заинтересована в смене министра.

Новый глава аппарата президентской администрации Джошуа Болтен, который приступит к исполнению обязанностей в середине апреля, считает, что Сноу недостаточно эффективно проводит линию президента по укреплению экономики США. Болтен - прежде один из руководителей инвестиционно-финансовой группы Goldman Sachs - предпочитает назначить на должность министра финансов человека с Уолл-Стрит, что, по его мнению, успокоит финансовые рынки.

В последние годы США испытывают хронический торговый и бюджетный дефицит, что вызывает растущее недоверие к экономической команде президента Буша. Так, в середине марта США оказались перед угрозой первого в своей истории дефолта, поскольку был превышен лимит допустимых государственных заимствований. В последний момент Сенат США проголосовал за увеличение лимита до почти 9 триллионов долларов.

Среди потенциальных кандидатов на должность нового министра финансов в республиканских кругах в первую очередь называют руководителей финансовых корпораций Merrill Lynch и Goldman Sachs Стэнли О'Нила (Stanley O'Neal) и Генри Полсона-младшего (Henry M. Paulson Jr.).

Джон Сноу занимает свой пост уже три года и ранее заявлял, что, уйдя с госслужбы, собирается вернуться на работу в частный сектор экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше