Россия не станет обсуждать с Украиной долги СССР

Официальный представитель российского МИД Михаил Камынин заявил, что Россия не намерена вести с Украиной переговоры по вопросам долгов и активов бывшего СССР. Он добавил, что Россия рассматривает этот вопрос как урегулированный. Об этом сообщает РИА Новости.

Заявление Камынина прозвучало после предложения главы пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука возобновить переговоры о принадлежности загрансобственности бывшего СССР. Представитель российского МИД подчеркнул, что соглашение об урегулировании вопросов правопреемства внешнего госдолга и активов бывшего СССР было подписано 9 декабря 1994 года.

Сейчас Россия выплачивает все долги бывшего СССР, при этом по соглашению имея право на все зарубежные активы Советского Союза. Однако Украина требует от России возобновить переговоры и предоставить полную и объективную информацию как относительно долгов, так и активов бывшего СССР. В свою очередь, Россия заявляет, что Украина на момент подписания соглашения уже обладала полной информацией.

Кроме того, по словам Камынина, украинская сторона в отличие от российской стороны до сих пор не выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения.

В начале марта управделами президента Владимир Кожин заявил, что Россия активно ведет поиск объектов, находившихся в собственности не только бывшего СССР, но и Российской империи. По его словам, полученные в результате наработки позволят предъявить претензии на эту собственность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше