Европарламент предлагает Украине ассоциированное членство в ЕС

Европарламент призвал Еврокомиссию начать переговоры с Украиной об ассоциированном членстве в ЕС. Об этом, как передает Корреспондент.net, говорится в принятой в четверг на сессии Европарламента в Страсбурге резолюции относительно выборов в Верховную Раду.

"Европарламент отмечает, что действие действующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве завершается в 2008 году, и призывает Комиссию начать переговоры относительно соглашения об ассоциированном членстве между Европейским Содружеством и Украиной", - отмечается в резолюции.

Депутаты также отметили, что парламентские выборы в Украине состоялись в соответствии с международными стандартами демократических и честных выборов.

В связи с этим Европарламент выразил надежду, что правительство Украины, сформированное новым составом Рады, будет надежным партнером Евросоюза, в частности, в вопросе укрепления стабильности в регионе и в решении проблемы Приднестровья.

Помимо этого депутаты поддержали заключение договора об облегчении визового режима между ЕС и Украиной, а также отметили, что главной целью переговорного процесса должно стать введение безвизового режима.

Напомним, что в середине марта Европарламент призвал Еврокомиссию до конца 2006 года четко определить границы расширения ЕС, в пределах которых бывшим советским республикам - Украине, Грузии и Молдавии - места нет. Им предложено стать лишь экономическим и политическим партнером Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше