В столкновениях маоистов с армией Непала погибли двенадцать человек

Двенадцать человек погибли в столкновениях маоистских повстанцев с королевской гвардией Непала, сообщает агентство France Presse.

Были убиты девять маоистов и трое гвардейцев. Боестолкновения произошли на западе страны в ночь на 8 апреля. Как заявили представители армии Непала, в многочисленных нападениях на военные базы и правительственные учреждения в провинциях Рупандели и Капилбасту приняли участие несколько тысяч повстанцев.

Стычки стали следствием массовых акций протеста, начавшихся в понедельник, 3 апреля. Оппозиционные партии Непала, поддержанные маоистами, выступили против абсолютной власти короля Гьянендры. Пытаясь пресечь выступления оппозиции, правительство Непала ввело дневной комендантский час с 10 утра до 9 вечера в столице страны Катманду и прилегающих провинциях, а также полностью отключило мобильную связь на всей территории королевства.

Оппозиционеры, однако, заявили, что будут продолжат протестовать несмотря на комендантский час. Действия властей Непала при этом не получили поддержки со стороны ООН, Евросоюза а также отдельных стран, призвавших прекратить аресты противников короля и выпустить 751 уже арестованного.

Нынешний король Непала Гьянендра узурпировал власть в феврале 2005 года, заявив, что политики, избранные на основе всеобщего голосования, неспособны справиться с маоистским мятежом, в ходе которого с 1996 года было убито 12500 человек. Маоисты требуют уничтожить непальскую монархию и заменить ее социалистическим государством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше