Минск пригрозил ЕС и США "адекватными ответным мерами"

В связи с введением ЕС и США визовых ограничений в отношении президента Александра Лукашенко и некоторых белорусских должностных лиц Белоруссия "поставлена перед необходимостью" принять адекватные ответные меры.

Как говорится в заявлении Министерства иностранных дел Белоруссии, "в соответствии с международной практикой" эти меры "затронут аналогичные категории лиц", передает РИА Новости.

В документе отмечается, что Белоруссия считает позицию Евросоюза и США нецивилизованной. "Действия подобного рода недальновидны и бесперспективны", - подчеркнули в белорусском МИД, добавив, что зарубежные страны не смогут изменить выбор белорусского народа, который абсолютным большинством избрал президентом Лукашенко.

"Сегодняшнее решение показало неспособность Вашингтона и Брюсселя с уважением отнестись к ясно выраженной воле независимой нации. Отвечать запретом на выбор народа - значит отвергать право граждан Белоруссии жить в своей стране по своему, а не по чужому усмотрению", - объяснили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, в понедельник министры иностранных дел стран ЕС утвердили так называемый "черный список" официальных лиц Белоруссии, которым на ближайший год запрещен въезд в государства ЕС. В списке значатся фамилии 31 должностного лица республики, среди которых Лукашенко, глава белорусского КГБ, министры юстиции, информации, просвещения, генеральный прокурор, председатель нижней палаты парламента, руководитель администрации президента, депутаты и руководители региональных избиркомов.

Ранее власти большинства европейских стран и США объявили, что согласны с доводами белорусской оппозиции, которая назвала результаты президентских выборов сфальсифицированными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше