Иран заявил о присоединении к "клубу ядерных держав"

Во вторник вице-президент Ирана, руководитель ядерной программы страны Голямреза Агазаде (Gholamreza Aghazadeh), выступая в прямом эфире государственного телевидения, подтвердил, что Ирану удалось произвести низкообогащенный уран, сообщает AFP.

По его словам, 9 апреля иранским специалистам удалось обогатить уран до 3,5 процента, что позволяет стране производить ядерное топливо.

Чуть позже президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил о вхождении его страны в "клуб ядерных держав" и потребовал ускорить развитие государственной ядерной программы до уровня обогащения урана в промышленных масштабах.

Напомним, что ранее 11 апреля экс-президент страны Акбар Хашеми Рафсанджани объявил о том, что иранские специалисты успешно запустили каскад из 164 центрифуг для обогащения урана в ядерном центре в Натанзе.

По оценкам экспертов, чтобы в течение года получить обогащенный уран в количестве, достаточном для создания ядерного заряда, необходимо запустить около 1500 центрифуг.

Как отметил Агазаде, до конца этого иранского года (истекает 21 марта 2007 года - Lenta.Ru) Иран планирует запустить три тысячи центрифуг для обогащения урана.

29 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая обязала Иран полностью остановить все работы, связанные с обогащением урана, включая научные исследования. Посол США в ООН Джон Болтон заявил, что Совбез ООН обратится к Ирану с более жестким предупреждением, если иранское правительство не пойдет на уступки. Болтон не исключил, что будет принята резолюция, предусматривающая введение санкций в отношении Ирана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше