Молдавия позавидовала исключительности Приднестровья

Винно-коньячная продукция, произведенная в Приднестровье, в отличие от молдавской алкогольной продукции, не изымается из розничной сети в России. Об этом, как передает РБК, заявил председатель ассоциации экспортеров вин Молдавии Георгий Козуб.

По его словам, такая информация поступила от представителей молдавских винодельческих компаний, которые находятся сейчас в России. Козуб сообщил, в частности, что на полках российских магазинов остаются коньяки производства Тираспольского винно-коньячного завода, вино Дубоссарского завода, другие напитки, произведенные в самопровозглашенной республике.

"Это говорит о том, что они беспрепятственно поступают в Россию и на их продажу не распространяется запрет", - заметил Козуб. По его мнению, данный факт лишний раз подтверждает, что "запрет на импорт в Россию молдавских вин носит политический характер".

Как сообщалось ранее, запрет на поставки в Россию вин из Молдавии и Грузии введен с 27 марта в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. Роспотребнадзор опубликовал результаты проверок 2659 образцов алкогольной продукции из Молдавии, Грузии других стран, проведенных 23 территориальными отделениями ведомства в марте-апреле 2006 года. По данным проверки более чем половина молдавских и грузинских вин не соответствует нормативам по органолептическим и физико-химическим показателям. Кроме того, в нескольких из них обнаружены пестициды.

Ранее Козуб уже заявлял, что из-за введенного Россией запрета производство вина в Молдавии практически остановилось. "В Россию экспортируется 85 процентов молдавских вин. Ежедневно мы несем убытки в миллионы долларов, около полумиллиона человек, занятых в главной отрасли молдавской экономики и связанных с ней других отраслях, остаются без работы", - сказал Козуб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше