Российские чиновники побили рекорд численности

Новый отчет Росстата о числе работников государственной власти свидетельствует о том, что в 2005 году в России работало рекордное за последние десять лет число чиновников, пишет в среду "Коммерсант".

В опубликованном 11 апреля отчете говорится, что в настоящее время в российских органах власти всех уровней, не считая "федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции в области обороны и безопасности", работают один миллион 462 тысячи человек. То есть в среднем на каждые сто россиян приходится по одному чиновнику.

Исследование показывает, что в 2001 фактически прекратилось снижение численности государственного аппарата, и с тех пор происходит неуклонный рост числа чиновников. За последний год штат вырос на 10,9 процента – к многотысячной армии служащих добавилось еще 143 тысячи 500 человек.

Также фактически прекратилась и передача власти из центра в регионы. Если в 1995 году, когда передача полномочий регионам рассматривалась как одно из приоритетных направлений, доля работников федеральных органов в общем числе составляла 49,7 процента, а потом была доведена до 45 процентов в 2000 году, то теперь эта доля составила 52,5 процента.

Опрос показал, что хотя аппарат обслуживающий все ветви власти растет, серьезные изменения вызваны именно ростом чиновников исполнительной власти: за год органы законодательной власти выросли на 2 процента, судебной - на 3,8 процента, а аппарат исполнительной власти расширился на 20,4 процента.

Исследование также анализирует изменения в отдельных ведомствах. Так Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю выросла за год преследований бразильской говядины и грузинского вина в 176 раз – с 116 до 20 469 человек. Сам же Росстат вырос на 1,4 процента – на конец года в нем работали 23 796 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше