США беззащитны перед электромагнитной бомбой

Представитель командования ВВС США полковник Гейл Войтович считает, что США беззащитны перед оружием, которое использует электромагнитный импульс, сообщает Defense News.

Войтович возглавляет отдел Будущих концепций и преобразований ВВС (Air Force chief of future concepts and transformation).

Выступая на брифинге в Пентагоне, полковник сказал, что ЦРУ и другие спецслужбы, возможно, имеют резервные системы и планы мероприятий на случай применения противником электромагнитного импульса, но армия совершенно не готова к этому.

"У нас совершенно нет никакой возможности защититься от этой угрозы. Что нам делать? Укреплять каждую электросистему?", - сказал полковник.

По словам Войтовича, электромагнитный импульс, вызванный взрывом ядерного заряда мощностью в одну мегатонну на высоте 200 километров над географическим центром США, способен вывести из строя электронику от Мексиканского залива до Канады. При этом восстановление электросетей займет несколько месяцев.

Действие такого оружия основано на электромагнитных импульсах большой мощности. В бомбе будет установлен мощный источник микроволнового излучения, который сможет "облучить" большую территорию.

Возникающее при этом сильное электромагнитное поле вызывает в электрических проводниках кратковременные перенапряжения в тысячи вольт.

При этом проводники, включая дорожки микросхем, не выдерживают этого напряжения и перегорают. Еще одним свойством такого оружия является то, что оно не наносит вреда человеку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше