RosUkrEnergo наполовину сократила поставки газа на Украину

Компания RosUkrEnergo с 10 апреля 2006 года на 50 процентов сократила объемы поставок газа на Украину, пишет в пятницу газета "Время новостей".

По данным издания, причиной ограничения поставок послужили неплатежи со стороны "Нафтогаза Украины". В настоящий момент, пишет "Время новостей", среднеазиатский газ на Украине получает только "Укргазэнерго" - совместное предприятие RosUkrEnergo и "Нафтогаза Украины".

Представители "Газпрома" и "Нафтогаза" пока отказались официально прокомментировать ситуацию с ограничением поставок.

RosUkrEnergo - с 4 января 2006 года является эксклюзивным поставщиком импортного газа на Украину. Согласно договоренностям, трейдер RosUkrEnergo должен в 2006 году продать 26 миллиардов кубометров газа "Нафтогазу" на российско-украинской границе, а еще 32 миллиарда кубометров - компании "Укргазэнерго", созданной для реализации газа промышленным потребителям на Украине. Газ на Украину поставляется по цене в 95 долларов за тысячу кубометров.

Однако, пишет "Время новостей", украинские власти выдали "Укргазэнерго" лицензию на поставку всего 5,04 миллиарда кубометров газа в год вместе 32 миллиардов, а "Нафтогаз" за получаемое топливо предпочитает не платить.

В свою очередь "Газпром" несколько дней назад напомнил, что цена газа для Украины зафиксирована на уровне 95 долларов лишь в первом полугодии 2006 года. 11 апреля на встрече с украинскими журналистами заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил: "Цена на газ, поставляемый RosUkrEnergo на Украину, в 95 долларов в нынешних условиях не является рыночной. Цена на второе полугодие станет предметом переговоров с украинской стороной". При этом Медведев подчеркнул, что "с начала года цены на газ на европейском рынке уже выросли на 20-30 долларов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше