Премьер-министр Грузии ждет от России запрета на ввоз минеральных вод

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели считает, что Россия может запретить ввоз грузинских минеральных вод, сообщает "Интерфакс". Отвечая на вопрос журналиста, он заявил, что "судьбу грузинского вина могут разделить и грузинские минеральные воды".

По словам министра, это будет "откровенно политическое решение". По мнению Ногаидели, решение Роспотребнадзора о запрете экспорта и реализации молдавских и грузинских вин также связано с политикой. Грузинский премьер сказал, что Россия была недовольна качеством конкретных партий вина, поэтому запрет необходимо было ввести только на них. Тем не менее, Ногаидели сообщил, что Грузия будет добиваться разрешения продавать свое вино в России и намерена решить все спорные вопросы путем конструктивных переговоров.

Между тем, вице-президент Национальной алкогольной ассоциации (НАА) России Вячеслав Албу сообщил, что почти 90 процентов грузинского вина "Киндзмараули" на российском рынке являются подделкой, передает радиостанция "Эхо Москвы". Он пояснил, что в Грузии можно произвести только 600 тысяч бутылок вина из сорта "Киндзмараули", а только на российском рынке продается более 5 миллионов бутылок. В связи с этим Албу позитивно оценил запрет Роспотребнадзора.

Россия прекратила ввоз и реализацию молдавских и грузинских вин на территории страны в конце марта 2006 года. Запрет Роспотребнадзора сказывается не только на потребителях, но и на российских производителях, поскольку более половины виноматериалов также импортируется из Молдавии и Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше