При "избиении афганца" в Апраксином дворе пострадал милиционер

Прокуратура Санкт-Петербурга расследует обстоятельства конфликта между гражданами Афганистана и милиционерами, произошедшего вечером в пятницу на рынке Апраксин двор в центре города, передает агентство "Интерфакс".

По словам заместителя прокурора города Андрея Лавренко, в пятницу около 18:50 Дмитрий Панов, заместитель начальника расположенного рядом с рынком 27 отделения милиции, ходил по рядам, дожидаясь автомобиля, чтобы отвезти ребенка.

"В этот момент, по его словам, его толкнула проходившая мимо женщина кавказской национальности, и он сделал ей замечание, что спровоцировало конфликт. К Панову и еще одному сотруднику милиции, согласно показаниям свидетелей, подбежали порядка 50 лиц афганской национальности, окружили их, стали хватать за одежду, толкать, выкрикивать оскорбления", - сообщил агентству Лавренко.

Тогда по мобильному телефону сотрудники милиции вызвали на подмогу дежурную машину, которая была заблокирована афганцами на въезде в Апраксин двор и не смогла добраться до места происшествия. В то же время кто-то из афганцев вызвал скорую помощь и журналистов.

Прибывший автомобиль скорой помощи также был заблокирован афганцами. 31-летний Фарид Гиясутдин, якобы пострадавший от рук милиционера, был выведен к врачам только после того, как на месте происшествия появились съемочные группы каналов "Россия" и НТВ, подчеркнул заместитель прокурора Санкт-Петербурга.

Как удалось выяснить интернет-изданию "Фонтанка.Ру", состояние госпитализированного афганца не вызывает у врачей опасений. Обследование не выявило у него никаких повреждений, так что оснований для его дальнейшего нахождения в медучреждении нет. Однако мужчина, ссылаясь на плохое самочувствие, отказывается покидать Мариинскую больницу.

При этом Панов, по данным ГУВД, также госпитализирован в одну из больниц города с закрытой черепно-мозговой травмой и многочисленными ушибами мягких тканей. Следствие располагает порванной одеждой милиционера.

В прокуратуре исключают национальные мотивы инцидента и подозревают, что действия афганцев были кем-то скоординированы, а конфликт спровоцирован, отмечает "Фонтанка.Ру".

Напомним, в пятницу вечером афганцы представили журналистам иную версию событий. Как заявили представители диаспоры, Гиясутдин был беспричинно избит нетрезвыми сотрудниками милиции, одним в форме и двумя в гражданской одежде, которые приехали в Апраксин двор на милицейском "УАЗе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше